你所在的位置:首页>公众参与>书记信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 贵德县公交公司克扣工资
内容 尊敬的领导:我所反映的问题是家中一亲人在2016年六月至七月在贵德县公交公司上班近两月,却拿不到一份钱的工资!在一年多的协商中,起初该单位以领导不在为借口相互推诿,后来直接相告,没有干满两月是拿不到一分钱的工资!我很不解,这是什么样的霸王条款?克扣下来的钱款又去往何处?干过公交的人应该明白,每天不到六点就出门工作,晚上十点才下班回家,白天午饭都是在车上随便解决,这样辛苦的工作到头来是白干,谁能甘心?更何况打工就是为了养家糊口,拿不到辛苦钱一家老小谁来养?所以在此我向贵领导发出求助,希望能得到您的帮助,给我们以满意的答复!我承诺我所反映的问题及填写的联系方式真实有效!同时,也请贵德县公交公司不要再巧设名目克扣勒索,如果有必要我们还会继续请求其他媒体或者法律援助机构的帮忙!
办件编号 提交时间 2017-12-31 1:51:37
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网民:
    您好!关于反映“贵德县公交公司克扣工资”问题,经贵德县人民政府调查核实,现回复如下:
    经查,2016年5月贵德县丰昌公交公司聘用了驾驶员符海刚,男、汉族、住贵德县河阴镇西大街24号,持A2驾驶证,档案号:630100931196。从丰昌公交公司2016年5、6、7月驾驶员班次安排表和工资表显示,符海刚经公交公司培训实习,于2016年月5月26日正式上岗,至6月25日出勤31天,应发工资3500元;6月26日至7月25日出勤18天,应发工资2262元。出勤合计49天,应发工资5762元。
    2016年7月14日,符海刚给丰昌公交公司负责人打电话请假,称陪护母亲去看病,需请假一个月,考虑到其事情的特殊性,同意请假并告知写出书面假条,但该驾驶员自15日离开工作岗位至8月14日假期之后,杳无音讯,未到公司领取6月份工资,也未递交请假条再续假,一直处于脱岗状态,脱岗达66天。期间丰昌公交公司负责人打电话告知该驾驶员,按公司《考勤制度》有关规定和要求,速来上班或办理离职手续,但该驾驶员于2016年10月20日委托他人递交了辞职报告后,至今没有前来办理相关手续。直至2017年6月份到公司询问工资事宜,由于当时公交公司主管财务领导因病住院不在,工作人员便告知符海刚,鉴于事情的特殊性需研究后再办理相关手续,之后该驾驶员再也未来办理。
    综上所述,网民反映的“公交公司克扣工资”问题不属实,有2016年6月、7月两份驾驶员工资表为证,丰昌公交公司不存在扣发工资行为,只是该驾驶员没有主动、及时办理领取工资、移交车辆等手续,违反《考勤制度》。现贵德县交通运输局要求该驾驶员尽快到公交公司按有关规定亲自办理相关手续

回复人 ope外围投注 信访局 回复时间 2018-01-15 15:58:36
附件